Статьи

Запуск ISO-образов игр на x360key (Xk3y, XKey)

1. Подключение жесткого диска

 

Ниже представлены варианты подключения жестких дисков к xk3y. Xk3y позволяет работать сразу с несколькими устройствами хранения данных:

 

Вариант №1. Подключение для выбора игры с помощью ISOmenu:

 

 

Вариант №2. Подключение для выбора игры с помощью пульта дистанционного управления:

 

 

2. Выбор режима работы

 

Есть 2 режима работы xk3y: режим эмуляции и сквозной режим.

 

Режим эмуляции является основным. Это режим, когда xk3y эмулирует Ваш DVD-привод для воспроизведения ISO файлов игр с Вашего жесткого диска. Чтобы войти в этот режим просто нажмите кнопку запуска на приставке или с помощью кнопки Xbox на контроллере.

 

Сквозной режим отключает xk3y и позволяет вам использовать Ваш DVD-привод, как обычно. Чтобы войти в этот режим, включите Xbox нажатием на кнопку извлечения лотка DVD-привода.

Пожалуйста, обратите внимание, что некоторые модели XBOX 360 Slim не включаются, даже если приставка издала звук открытия лотка. В этом случае нажмите кнопку питания, а затем в течение одной секунды, нажмите на кнопку выброса.

 

3. Расположение игр на жестком диске

 

Xk3y ищет файлы ISO-образов только в папке “games”. Это сделано для того, чтобы xk3y не тратил время на перебор всего содержимого диска, отыскивая подходящие ISO-образы. Если количество ISO-образов на жестком диске очень велико, их можно хранить в подпапках. Вы можете создать неограниченное количество папок внутри папки “games”. Xk3y загружает жесткий диск в режиме “только для чтения”. Это означает, что вам не придется беспокоится за повреждение данных на жестком диске. Xk3y ничего не пишет на ваш жесткий диск, он только читает с него.

 

4. Технические ограничения

 

Xk3y совместим со следующими файловыми системами:


NTFS;
FAT32 (FAT32 имеет ограничение на размер файла в 4 Гб, поэтому использование этой файловой системы невозможно для образов двухслойных DVD-дисков);
HPFS + (Mac);
Ext3 (Linux);
ExFAT (уже или в ближайшем будущем).


Образы можно хранить на следующих устройствах:

 

1. 3.5" жесткий диск с внешним питанием. При использовании 3,5" жесткого диска убедитесь, что вы подключили питание к диску и он раскрутил шпиндель, прежде чем включать XBOX 360.


2. 2.5" портативный жесткий диск. Портативные жесткие диски иногда не получают достаточного питания от пульта управления xk3y.

 

Если ваш жесткий диск не определяется, то вы можете решить эту проблему следующими способами:


а) используйте Y-кабель USB (это кабель с 2-мя штекерами USB с одной стороны, позволяющий запитать диск от 2 USB входов)
б) использовать USB-концентратор с дополнительным питанием
в) полностью отказаться от использования пульта управления xk3y и использовать menuISO для выбора ISO-образа игры.

 

3. USB Stick / Flash.

 

Максимальный размер раздела составляет 2Тбайта. Из-за технических ограничений в Linux, xk3y может оперировать разделами не больше 2Тбайт по объему. Если у вас есть накопитель объемом больше 2 Тбайта, рекомендуем разделить устройство хранения на разделы, которые меньше, чем 2 Тбайта.