Статьи

Определение ревизий Xbox 360 по мощности и силе тока

 

 

 

Xbox 360 Phat

 

Xbox 360 Phat комплектовался несколькими ревизиями материнских плат: Zephyr, Falcon и Jasper. До Zephyr'a существовала только одна ревизия, она была базовой и появилась при выходе Xbox 360 на рынок. На всех материнских платах (кроме базовой) присутствует улучшенная система охлаждения и HDMI-выход.

Консоли на базе материнской платы Falcon комплектуются блоком питания с выходной мощностью 175 ватт, в отличие от 203 ватт на материнских платах Zephyr и более старых ревизиях.

Позже вышла ревизия Jasper с блоком питания 150 ватт. Самая старая (базовая) ревизия Xbox 360 была не надёжна, основной проблемой этой ревизии был перегрев GPU. Старую версию легко отличить от более новых, улучшенных, в ней отсутсвует HDMI порт. В данный момент ревизия без HDMI порта в продаже отсутсвуют, начиная с декабря 2007 года в продаже появилась ревизия Zephyr с HDMI и дополнительным радиатором для охлаждения GPU. Начиная с 23.10.2008 (первой была обнаружена консоль с этой датой) появилась новая ревизия консоли Xbox 360 под названием Jasper, её отличие от Falcon и Zephyr состоит в том, что и GPU и CPU сделаны по технологии 65Нм, что позволяет уменьшить тепловыделение и максимально исключить поломку консоли от перегрева.

Отличить Jasper от других версий можно несколькими способами:


1. Выходная мощность БП ревизии Jasper - 150 ватт ( но подходят блоки питания как 200, так и 175ватт) потому приводим дополнительные отличия( см. пункт 2 ,3)

 

 

2. Сила тока ревизии Jasper - 12,1А, Falcon - 14,2А

 

 

Благодаря изменениям силы тока, отличить версию Jasper от других можно не вскрывая упаковочную коробку Xbox 360, необходимо просто заглянуть в технологическое окошко, на коробке, через него можно увидеть стикер с датой, серийным номером и силой тока.

 

 

3. У всех ревизий Xbox 360 было ещё одно общее различие - штекер провода питания (тот что включался в саму консоль), виды и различия видны на картинке.

 

 

 

 

 

Xbox 360 Slim

 

Ревизии Xbox 360 Slim можно различать по показателю силы тока указанному на наклейке сзади приставки (в синем прямоугольнике изображённом на картинке ниже):

 

 

Если значение силы тока в синем прямоугольнике - 10.83 A , то вы обладатель материнской платы "TRINITY"

Если значение силы тока - 9.6 A , то материнская плата "CORONA"