Новости

Сделаны первые шаги к взлому Wii U

 

 

Несмотря на то, что с момента старта продаж Wii U прошло совсем немного времени, хакерам уже удалось немного продвинуться вперед во взломе консоли.

Группа, ранее создавшая Wii Homebrew Channel, выпустила обновленную версию своего приложения, полностью совместимую с Wii U. Об этом хакеры сообщили в своем блоге. По их словам, последняя версия Wii Homebrew Channel отлично работает на новой консоли от Nintendo, правда, пока только в Wii-режиме. Это означает, что с защитой самой Wii U сладить пока не удалось.

Тем не менее, получение даже ограниченного доступа к программной части приставки — уже немалый успех, и в будущем найденная уязвимость наверняка будет служить отправной точкой для дальнейшего хакинга консоли.

 

 

 Представители Nintendo на новость о первых успехах в процессе взлома отреагировали достаточно резко, четко дав понять, что дадут хакерам решительный отпор. Они акцентировали внимание на том, что установка любой неофициальной программы на Wii U автоматически лишает владельца приставки гарантии на нее.

Homebrew Channel представляет собой самообновляющееся неофициальное приложение-загрузчик, позволяющее пользователям загружать любые homebrew-приложения для консоли. После установки канала он становится доступен пользователю прямо из меню Wii. Приложения можно запускать прямо c SD/SDHC карты или же через каналы TCP/USB.

 

 Несмотря на кажущиеся успехи хакеров, прогнозировать вероятность успешного взлома Wii U пока слишком рано. Похоже, в Nintendo учли все предыдущие ошибки и сумели разработать надежные механизмы защиты своих консолей. 3DS — кстати, как и PS Vita — все еще упорно сопротивляется попыткам взлома. Как и случае с Wii U, слабой оказалась лишь часть ПО консоли, отвечающая за поддержку игр с консоли предыдущего поколения — Nintendo DS. На 3DS пока еще удается запускать игры с предшественницы при помощи пиратских флеш-картриджей, однако и здесь Nintendo укрепляет свои позиции, стремясь сократить число таких устройств.

.