Новости

MICROSOFT ILLUMIROOM: абсолютно новые возможности будущей XBOX

 

 

Компания Microsoft в ходе CES 2013 ясно дала понять, что проект дополненной реальности IllumiRoom тесно связан с приставкой Xbox нового поколения, как в свое время с Xbox 360 тесными узами был связан Project Natal (Kinect). В настоящее время софтверный гигант решил еще раз напомнить о проекте IllumiRoom, который позволяет расширить границы и пустить игру с дисплея в комнату пользователя.


Новые возможности IllumiRoom показаны на видео, которое приведено ниже.


Стоит отметить, что IllumiRoom представляет собой широкоугольный проектор, который в идеале размещен на журнальном столике напротив телевизора с большим дисплеем. На данный момент проектор тесно связан с сенсором Kinect, но в финальной версии Kinect будет встроен прямо к проектору. Встроенный в проектор сенсор Kinect сможет в автоматическом режиме подбирать цвета, автоматически выравнивая геометрию и положение изображения. Все, что потребуется от пользователя, это подключить IllumiRoom, который предложит пользователям уникальный игровой опыт, к новой Xbox при помощи беспроводного соединения.

Стоит отметить, что приведенное видео было снято в режиме реального времени и не поддавалось компьютерной обработке. Можно с большой уверенностью сказать, что на данный момент пользователи получили возможность собственными глазами увидеть, что сможет предложить Xbox 720 с проектором IllumiRoom.


Используя свое представление о цветах гостиной и мебели, проектору IllumiRoom под силу создать множество ошеломляющих эффектов. Проектор IllumiRoom может сделать цвета мебели насыщенными (путем проецирования красного цвета) или черно-белыми (путем проецирования ненасыщенных цветов). Проектор также может создавать различные эффекты, к примеру, засыпать комнату снегом.

Настоящее волшебство происходит, когда игры хорошо подогнаны под IllumiRoom. Также сообщается, что каждый сможет настроить IllumiRoom под себя. Пользователи смогут впустить в свою комнату всю игру или отдельные элементы: пролетающие пули или гранаты, которые смогут выкатиться на пол прямо перед журнальным столиком. При помощи IllumiRoom комната может превратиться во что угодно.


Согласно данным из надежных источников, команда разработчиков Microsoft Research создала 11 эффектов и это только начало. Они показали IllumiRoom 10 игроманам и 15 разработчикам игр и получили от них только позитивные отзывы.

Финальная версия IllumiRoom должна сочетать в себе как проектор, так и сенсор Kinect. Существует мнение, что IllumiRoom будет интегрирована в консоль Xbox нового поколения, для которой разработчикам придется создавать абсолютно новые игры.


Учитывая, что Microsoft впервые показала IllumiRoom совместно с Samsung, можно предположить непосредственное участие южнокорейского гиганта. Учитывая стоимость широкоугольных проекторов, к прогнозируемой цене новой Xbox стоит прибавить несколько сотен долларов.