Новости

Были подведены итоги 7-летнего противостояния между PS3 и Xbox 360

 Согласно отчету компании NPD Group, приставка Xbox 360 снова заняла лидирующую позицию по продажам среди игровых консолей, опередив своего основного конкурента – PlayStation 3. Факт, по большому счету, не удивительный, ведь консоль от Microsoft являлась лидером в течение многих лет, уступив устройству от Sony лишь однажды. Случилось это в прошлом месяце, во многом благодаря буму продаж из-за выхода GTA V.

 

 

 Новость о том, что Xbox 360 снова обошла PS3, была бы не слишком примечательной, если бы не факт того, что 15 ноября с выходом PlayStation 4 в США поколения консолей сменились, и NPD заявила, что это ее последнее исследование объемов продаж приставок теперь уже прошлого поколения. Следовательно, данный отчет ставит точку в 7-летней конкурентной борьбе между PS3 и Xbox 360 за место в гостиной.

Общая выручка от продаж игровых консолей за последний месяц составила $171,7 млн, что на 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и почти на $10 млн меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

 

 

 Стоит заметить, что хотя Xbox 360 в общем зачете и одержала победу, говоря о поражении PS3, нужно учитывать некоторые обстоятельства. Во-первых, разница в количестве проданных приставок в итоге оказалась не слишком большой (обеих было реализовано приблизительно по 80 млн штук), а во-вторых, у Xbox 360 была фора: приставка вышла на год раньше.

 

 

 Если конкурентная борьба между PS3 и Xbox 360 практически закончена, то противостояние между PS4 и Xbox One только начинается, и, возможно, будет более ожесточенным, ведь никакой форы на этот раз не будет: первые продажи PlayStation 4 уже начались, а Xbox One появится на полках магазинов 22 ноября 2013.